Печать

На «Берлиниаде 2019» Эльвира Моисеенко завоевала «золото», Владислав стал серебряным призером

— В ноябре на соревнованиях в Берлине Влад занял вторе место, — рассказал отец ребят Владимир Моисеенко. — Сын в финале проиграл россиянину из Санкт-Петербурга. А Эля завоевала золотую медаль. А на второй день решила и вышла на ковер с юношами, заняла здесь второе место, получила кубок «За волю к победе».

Самбисты из Бутурлиновки

В «Берлиниаде 2019», которая прошла с 22 по 25 ноября, участвовали около 500 спортсменов из 16 стран. Бутурлиновцы на международных соревнованиях боролись в весовой категории 42 кг. Эльвира — среди девочек, Владислав — среди своих сверстников юношей.

Эльвира и Владислав Моисеенко — брат и сестра. Они двойняшки. Чтобы не разлучать детей даже в свободное от занятий время, родители отдали их в одну спортивную секцию. Вид спорта выбрали не совсем женский — борьбу самбо. Эльвира не возражала.

Сейчас ребятам по 12 лет. Они ежедневно, кроме выходных, едут на тренировку за 40 километров от Бутурлиновки в Таловую. Такая практика сложилась довольно давно, когда в Бутурлиновке не было еще своего современного спортивного комплекса, секция борьбы отсутствовала, а Эльвира и Владислав ходили в детский сад. Хотя теперь в нашем городе работает школа самбо, но родители не стали детей разлучать с полюбившимся тренером.

За семь лет занятий в спортсекции Эльвира стала победительницей всероссийской гимназиады этого года в городе Орел. Бронзовым прзером V всероссийского турнира по самбо, посвященного памяти председателя Воронежской облдумы Юрия Титова. На этих соревнованиях завоевала право участвовать в первенстве России 2020 года по самбо.

— У Эльвиры за плечами много побед на соревнованиях различного уровня, — сказал тренер Юрий Алексеев. — Думаю, со временем она выиграет и первенство России.

— Владислав также неоднократный победитель и призер областных соревнований, — рассказал Владимир Моисеенко.

Эльвира и Владислав учатся на «хорошо» и «отлично» в Бутурлиновской средней школе в шестом классе. День у них расписан по минутам. В 8:30 утра ребята приходят в школу и до 15:00 — уроки. Потом родители забирают детей домой. До 17:00 выполняют домашние задания и их везут на тренировку. В 18:00 Эльвира и Владислав должны быть в спортзале ДЮСШ соседнего района. Дома ребята появляются только после 21 часа. Выходные дни у юных спортсменов посвящены соревнованиям. И если за тренировки детей в семье отвечает отец Владимир Моисеенко, то подготовка к урокам в школе, добросовестное выполнение домашних заданий ложится на плечи мамы — Лилии Моисеенко.

— Дети после международных соревнований продолжили усиленно тренироваться, — сказал Владимир Моисеенко. — Эльвира хочет победить на предстоящем в мае следующего года первенстве России по самбо, чтобы отобраться на чемпионат страны. Для этого дома даже оборудовали небольшой спортзал, где постелили борцовский ковер, подвесили канат. Это на случай плохой погоды: снегопад, гололед. Тогда дети остаются дома и тренируются самостоятельно.

Занятия борьбой самбо сделали Эльвиру грациозной, а Владиславу придали мужественности. Но самое главное ребята увлечены борьбой так, что не остается практически свободного времени. Для них не существует бесцельного времяпрепровождения. Ради соревнований приходится иногда пропускать занятия в школе. Но в отстающих ребята никогда не были. И этому их научило самбо.

Игорь Коваленко Фото Владимира Моисеенко. Бутурлиновская районная общественно-политическая газета «ПРИЗЫВ» № 101 (12741) ВТОРНИК 17 декабря 2019 г.

Категория: Город Бутурлиновка